7575Мы сменили дизайн!

Теперь портал стал быстрее, удобней и лучше. Размещайте свой предложения!

Подвиг участников боев за Воронеж не забыт

// 14 Января 2014

Воронеж имел огромное стратегическое значение в ходе Великой Отечественной Войны в части прикрытия южных рубежей Москвы и одновременно в оттягивании значительных сил фашистских войск от Сталинграда. В 1942 году город был захвачен и полностью освобожден ровно 71 год назад 25го января. В дальнейшем населенный пункт являлся центральной базой формирования войск, участвовавших в Воронежско-Касторенской и Острогожско-Россошанской наступательных операций, где было уничтожено свыше полумиллиона единиц живой силы противника и потеряно около 115тыс. советских воинов.

В память о советских солдатах и офицерах, участвовавших за освобождение Воронежа, и в честь погибших воинов и захороненных на территории Воронежской области, 24-25-26 января в городе планируется провести множество почетных и героико-патриотических мероприятий, где, возможно, будет задействована помощь с получением нотификации ФСБ.

С утра 25го января в православных храмах пройдут панихиды по погибшим воинам. В 10:00 состоится памятный митинг на мемориальном комплексе «Песчаный лог». В10:30 в стенах «Музея-Диорамы» откроется экспозиция работ художников-фронтовиков под общей тематикой «Воронеж фронтовой», там же, напротив диорамы, на берегу водохранилища развернется масштабная военно-историческая реконструкция событий, связанных с освобождением Воронежа. Всего запланировано свыше ста мероприятий, среди которых: поздравления ветеранов фронта и тружеников тыла, церемонии возложения цветов и венков у городских памятников, выставки тематических книг, уроки мужества для молодого поколения воронежцев, спортивные состязания и многое-многое другое.



Баннер
 
 
 

Все права защищены

www.vrninfo.ru 2002 - 2011